500mL3块钱的绿茶和1L4块钱的绿茶

文/韫言韫语

最近天气很热,大多数同事吃完午餐都会买瓶饮料,像什么绿茶,冰红茶或者冰糖雪梨等等。

但是我观察了几天,大部分人都是买1L包装的。

今天中午吃饭,我也想去买瓶饮料,本能地想拿mL的青梅绿茶。

我觉得青梅口味很开胃,喝得比经典的绿茶爽口。突然灵光一现,问了别人有没有大包装的?

店员说,在里面的冰箱里有。

于是我走过去,拿了一瓶大包装的青梅绿茶,4块钱。

平时都是本能得买3块钱的包装。

我突然明白了,为什么大家都是买4块钱的大包装。

因为3块钱mL,买两瓶1L得6块钱。但是买一瓶1L的,只要4块钱,那肯定赚了,为什么不买量大并且便宜的呢?

我刚开始也是这种心理,要买肯定买经济划算的呀,多mL才只要一块钱,买它!

后来我又想了一下,我们怎么买,其实都没占到便宜,只不过心里觉得自己占便宜了。

记得以前经典绿茶的包装基本都是mL的,分量不多不少,刚刚好,出门拿着也方便。

后来,大分量1L的出现了,而且只贵一块钱,深受一部分爱喝饮料人的青睐。

我想了一下其中的逻辑,生产商真的是非常了解消费者的心理,大概理由如下,欢迎留言补充:

1:生产饮料的,其实里面装的饮料成本并不高,成本高的是外面的包装费,然后还有运输费。

所以你觉得你花一块钱多喝了mL赚到了,其实这个逻辑谬误。你的对比对象是2个mL和1个1L,忽略了瓶子的费用和其他的生产成本。

不管你买mL的还是1L的,商家都赚了,因为生产成本几乎差不多。

2:你本来只是想买一瓶饮料,计划是3块钱mL的包装。结果一看,有4块钱1L的包装,这么多才贵一块钱,还是花4块钱吧。

所以你比你的计划多付了一块钱,超了预算。

你心里窃喜真实惠呀,商家也很开心,你又多掏了一块钱。

3:为什么4块钱1L的饮料看着最划算,可是商店里大部分却还是3块钱mL的包装?

就我的理解来看,3块钱mL的包装更适合携带,适用的场合更多。而4块钱1L的更偏向于自己喝,不携带移动。

我买了4块钱1L的青梅绿茶,然后拿着走路去食堂,还是有点重的。按水的密度是1来算,1L饮料至少有2斤,还是有点重的

如果在出差的途中,或者火车汽车上,携带mL的刚刚好。它那个腰部的设计也很合理,直接手握着腰部就可以拿着非常轻松。

而1L的饮料,你要么夹着腋下,看着有点不拘小节;要么就手拎着瓶盖,揪着它,很费劲,不省力!

所以,虽然4块钱1L的包装看着更经济实惠,但是mL的经典包装销量更好!

以上是我个人的感受和推想,大家买得多的是那种包装呢?欢迎留言区讨论




转载请注明:http://www.shanghaibdfll.com/afhhy/3839.html

当前时间: